Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 7: Эта история произошла во второй половине XIX века на волжском пароходе. Один из пассажиров, желая показать случайному попутчику свою начитанность, с одобрением отозвался о книге поэтических пародий некоего "Обличительного поэта" и спросил, не знаком ли собеседник с ее автором. К удивлению спрашивавшего, тот признался, что это он и есть. Молодой человек был очень обрадован возможностью беседовать со столь знаменитым поэтом и, продолжая беседу, поинтересовался, не знает ли его собеседник, кто такой "отставной майор Михаил Бурбонов"? — "Это тоже я", — ответил попутчик. — "А недавно новый какой-то объявился, "Общий друг". Из молодых, должно быть... Пожалуй, и это вы?" — "Я, я! Представьте себе!" Кто же был на самом деле этот загадочный попутчик?

Ответ: Дмитрий Минаев.

Комментарий: Все это были псевдонимы уроженца Симбирска, русского поэта-сатирика Дмитрия Дмитриевича Минаева (1835-1889).

Источник(и):
    1. Родное слово (фольклор, язык, литература) / Под ред. В.Н. Янушевского. (Серия "Литературное краеведение"). Ульяновск: ИПК ПРО, Корпорация технологий продвижения, 2001. С.164
    2. CD-ROM "Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2000" (статья "Минаев Дмитрий Дмитриевич").

Автор: Юрий Коробов (Саратов)

2 + 9 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.