Skip to Content

Большой Интернет-Турнир - 1. 1 тур. Вопрос 12

Вопрос 12: ЭТО существо стало причиной возникновения многих ужасающих легенд. Другое существо в своем рассказе упомянуло о преподавателе с кличкой — уменьшительным именем ЭТОГО существа. А шутники, поразмыслив, как бы мог называться русский вариант итальянского ЭТОГО, вставили в него всего одну гласную. Получилась одна из возможных рифм к нарушителю общественного порядка, мучительно подбиравшихся однофамильцем миллионера и звездой. Воспроизведите эту строку, родившуюся в результате рассматривания изображения нарушителя.

Ответ: "ПОБЕРЕГИСЬ — ОНИ СОПРУТ!"

Комментарий: ЭТО — спрут. По поводу легенд две цитаты из "20000 лье под водой".
    1) "Журналы принялись извлекать на свет всяких фантастических гигантов, начиная от белого кита ... до чудовищных осьминогов, которые в состоянии своими щупальцами опутать судно в пятьсот тонн водоизмещением и увлечь его в пучины океана" (спруты — это обиходное название как крупноразмерных осьминогов, так и кальмаров),
    2) Пьер Аронакс: "Пора сдать в архив басни о подвигах разных спрутов и тому подобных чудовищ!".
    Следующая цитата — из "Алисы в стране чудес" Льюиса Кэрролла:
    "Наконец, Черепаха Квази немного успокоился и, тяжело вздыхая, заговорил.
    — Когда мы были маленькие, мы ходили в школу на дне моря. Учителем у нас был старик-Черепаха. Мы звали его Спрутиком.
    — Зачем же вы звали его Спрутиком, — спросила Алиса, — если на самом деле он был Черепахой?
    — Мы его звали Спрутиком, потому что он всегда ходил с прутиком, — ответил сердито Черепаха Квази. — Ты не очень-то догадлива!"
    (перевод Н. Демуровой).
    Итальянское ЭТО — сериал про мафию и мужественного борца с ней комиссара Каттани в исполнении Микеле Плачидо "Спрут", пользовавшийся огромным успехом ещё в домыльнобразильскомексиканскую эпоху. В одном из номеров "Литературной газеты" была напечатана шутка, что русский вариант такого сериала назывался бы "Сопрут".
    А теперь заглянем в неувядающие "Понедельник начинается в субботу" братьев Стругацких. Саша Привалов (однофамилец миллионера Привалова из "Приваловских миллионов" Д.Н. Мамина-Сибиряка) и практикантка Выбегаллы хорошенькая ведьмочка Стеллочка (Стелла — звезда на латыни) должны были сочинить для стенгазеты стихотворное сопровождение к карикатуре, высмеивающей хулиганское поведение Хомы Брута (Глава третья Истории третьей "Всяческая суета"). Муки творчества были долгими, а самым первым вариантом было:
    "Мы сели за отдельный столик и разложили перед собой карикатуры. Некоторое время мы смотрели на них в надежде, что нас осенит. Потом Стелла произнесла:
    — Таких людей, как этот Брут, поберегись — они сопрут!
    — Что сопрут? — спросил я. — Он разве что-нибудь спёр?
    — Нет, — сказала Стелла. — Он хулиганил и дрался. Это я для рифмы."

Источник(и):
    1. Жюль Верн. "20000 лье под водой". Любое издание.
    2. Льюис Кэрролл. "Алиса в стране чудес". Любое издание.
    3. Аркадий и Борис Стругацкие. "Понедельник начинается в субботу". Любое издание.
    4. http://www.tele7.nsk.su/339/33904.html
    5. http://www.km.ru (статья "Мамин-Сибиряк Дмитрий Наркисович")

Автор: Шойтан Лугоборский
Ссылки: Борис Шойхет,
Татьяна Луговская

 !