Skip to Content

Большой Интернет-Турнир - 1. 1 тур. Вопрос 6

Вопрос 6: На одной из ролевых игр, где задачей играющих было отладить машину времени, создалась следующая ситуация: профессор Челленджер, жалуясь на то, что никак не может запомнить ФИО русских учёных, приводит в пример своих русских коллег — Айвен Полофф и Саймон Папп. Как их зовут на самом деле?

Ответ: ИВАН ПАВЛОВ, ПЁТР СЕМЁНОВ-ТЯН-ШАНСКИЙ.

Комментарий: То, что первый — Иван Петрович Павлов, становится понятным сравнительно быстро. Для определения второго вам нужно было обратить внимание, что профессор Челленджер путался не просто в именах, а в ФИО. В случае с Павловым искажены имя и фамилия. Значит, у второго должно быть задействовано и отчество, хотя бы в виде инициала. Саймон достаточно прозрачно выводит на Семёна и его производные. Коллегами Челленджер мог назвать только своих современников (плоха ролевая игра, изобилующая анахронизмами). Иван Павлов: 1849 — 1936. Пётр Петрович Семёнов-Тян-Шанский: 1827-1914.
    Теперь откроем собственно "Затерянный мир" Артура Конан-Дойла: "Челленджер Джордж Эдуард. Родился в Ларгсе в 1863 г. ... В 1892 г. — ассистент Британского музея. В 1893 г. — помощник хранителя отдела в музее сравнительной антропологии." и т.д.
    Подтверждением этой версии могла для вас стать одинаковость отчеств Павлова и Тян-Шанского.

Источник(и): Сценарий ролевой игры Андрея Ленского (Москва).

Автор: Шойтан Лугоборский
Ссылки: Борис Шойхет,
Татьяна Луговская

 !