Skip to Content

Большой Интернет-Турнир - 1. 3 тур. Вопрос 16

Вопрос 16: Дочь однорукого встречалась с рыбой и сталью, побывала под домашним арестом и на школьном балу, противостояла вирусу и свирепым созданиям, и это не ложь, это истина. Карфагенский плотник с честью прошел туман и затоптал разных тварей, вырвался из великих городов, странных деревень и маленьких стран. Их слава, однако, началась с того дня, в который она вернулась двадцать лет спустя. Назовите этот день.

Ответ: Хэллоуин (Halloween)

Комментарий: Дочь однорукого — известная актриса Джейми Ли Кертис, дочь не менее известного актера Тони Кертиса, исполнившего, в частности, роль однорукого героя в фильме "Викинги". Далее перечислены намеки на фильмы, в которых она играла основные роли: "Рыбка по имени Ванда", "Вороненая сталь", "Домашний арест", "Школьный бал", "Вирус", "Дикие создания", "Правдивая ложь".
    Карфагенский плотник — один из крупнейших режиссеров Голливуда, специалист по триллерам и фильмам ужасов, Джон Карпентер (Carpenter переводится с английского как "плотник"), родившийся в городе Карфаген (США). Сделаны намеки на ряд снятых им фильмов: "Туман", "Тварь", "Побег из Нью-Йорка", "Побег из Лос-Анджелеса", "Деревня проклятых", "Большой переполох в маленьком Китае".
    Кинокарьера их обоих началась с фильма "Хэллоуин", признанного одним из лучших триллеров за всю историю кино. В 1998 г. Джейми Ли Кертис снялась в продолжении этого фильма, получившего название "Хэллоуин: 20 лет спустя".
    Вопрос составлен с тем умыслом, что III тур почти совпал с праздником Хэллоуин.

Источник(и):
    1. Любая достаточно авторитетная база данных по фильмам; прежде всего, http://www.imdb.com
    2. http://www.videoguide.ru — статьи о Джейми Ли Кертис (Jamie Lee Curtis), Джоне Карпентере (John Carpenter) и фильмах цикла "Хэллоуин" (Halloween)

Автор: Тигран Магакян

 !