Skip to Content

XI Кубок Европы по интеллектуальным играм среди студентов (Витебск). Эрудит-квартет. Финал. Открытый раунд. Тема 3

Тема 3: Поединок. (Евгений Миротин (Минск))

1. В 2008 году главным событием SummerSlam стал поединок "Ад в клетке" между Эджем и Гробовщиком. Организатором выступила WWE, где вторая W обозначает именно ЭТО СЛОВО.

Ответ: Wrestling.

2. После завершения ИХ поединка победитель несколько раз протащил тело побежденного вокруг Трои.

Ответ: Ахилл и Гектор.

3. Исход ИХ поединка был определен по дополнительному показателю — проигравший был выбит из седла, в то время как конь смог довезти тело победителя до русских войск.

Ответ: Пересвет и Челубей.

4. Роспись "Поединок на дубинах" ОН написал между 1819 и 1823 годами на стене своего "Дома Глухого".

Ответ: Франсиско Гойя.

5. ЭТО НАЗВАНИЕ появилось потому, что один из участников решил оскорбить соперника, срифмовав пару слов со словом "горилла".

Ответ: "Триллер в Маниле".

Источники: 1. https://ru.wikipedia.org/wiki/SummerSlam_(2008); 2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Гектор; 3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Поединок_Пересвета_с_Челубеем_на_Куликовом_поле; 4. https://ru.wikipedia.org/wiki/Поединок_на_дубинах; 5. https://ru.wikipedia.org/wiki/Триллер_в_Маниле

Комментарий:


    4. Гойя оглох. Но дом получил название не из-за этого, а из-за глухоты прежнего владельца — удивительный факт, из которого нельзя сделать вопрос ЧГК.
    5. Боксерский поединок между Мохаммедом Али и Джо Фрэйзером, состоявшийся 1 октября 1975 года в городе Манила. Али, давая различные интервью, попытался "уколоть" соперника, срифмовав три слова — "триллер", "Манила" и "горилла". Благодаря этой фразе бой и назвали — "The Thrilla in Manila".
 !