Skip to Content

XI Кубок Европы по интеллектуальным играм среди студентов (Витебск). Своя игра. Квалификационный этап. Тема 10

Тема 10: Нобелевские троицы. (Михаил Иванов)

1. В конце 1930-х трое немцев — Рихард Кун, Адольф Бутенандт и Герхард Домагк — из-за давления властей были вынуждены отказаться от получения награды. После Второй мировой они всё же получили свои дипломы и медали, а ЭТО — нет.

Ответ: Деньги.

2. Трое лауреатов Нобелевской премии — все В ЭТОЙ НОМИНАЦИИ — в момент присуждения премии находились в тюрьме.

Ответ: Нобелевская премия мира.

3. Сертификат, удостоверяющий ЕЕ вручение, подписывается тремя лауреатами Нобелевской премии

Ответ: Шнобелевская премия.

4. В 2011 году Ральф Стайнман, получивший премию по физиологии и медицине, стал третьим ТАКИМ лауреатом за всё время вручения премии — после поэта Эрика Карлфельдта и генсека ООН Дага Хаммаршёльда.

Ответ: Получивший премию посмертно {зачет: по смыслу}.

5. Представители ЭТИХ ДВУХ скандинавских СТРАН по три раза получали Нобелевскую премию по литературе. Впрочем, у них обеих премий меньше, чем у одних шведов.

Ответ: Дания и Норвегия.

Источники: 1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Нобелевская_премия_по_химии; 2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Нобелевская_премия_мира; 3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Шнобелевская_премия; 4. https://ru.wikipedia.org/wiki/Стайнман,_Ральф; 5. https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_лауреатов_Нобелевской_премии_по_литературе

Комментарий:


    2. Карл фон Оссецкий (1935), Аун Сан Су Чжи (1991), Лю Сяобо (2010).
    3. Если вы не выиграли эту премию (а особенно если выиграли) — желаем удачи в следующем году!
    4. 68-летний Стайнман был болен раком и не дожил до известия о вручении премии три дня. Решение Нобелевского комитета было решено не отменять, несмотря на то что по действующим правилам посмертное награждение не допускается.
 !