Skip to Content

XII Кубок Европы по интеллектуальным играм среди студентов (Витебск). Эрудит-квартет. Финал. Открытый раунд. Тема 2

Тема 2: Шекспир. (Юрий Разумов (Минск))

1. Среди неточностей ЭТОГО ФИЛЬМА отмечают то, что у Шекспира не было трудностей с сюжетом "Ромео и Джульетты" — итальянский первоисточник был переведен и опубликован на английском за тридцать лет до предполагаемого действия фильма.

Ответ: "Влюбленный Шекспир".

2. В ответе одно слово. Один из источников ЭТОЙ ПЬЕСЫ — эссе Монтеня "О каннибалах".

Ответ: "Буря".

3. Исследователи считают, что "Макбет" был написан после 1605 года, отмечая отсылки К ЭТОМУ СОБЫТИЮ. В частности, пьеса осуждает покушение на жизнь короля.

Ответ: Пороховой заговор.

4. В книге Роберта Грина "Пандосто" король Богемии обвиняет свою жену в измене с другом детства, королем Сицилии. Книга стала основой ДЛЯ ЭТОЙ ПЬЕСЫ.

Ответ: "Зимняя сказка".

5. Один из прототипов Фальстафа — Джон Олдкасл, однако Шекспиру пришлось изменить фамилию персонажа — в 1414 году Олдкасл возглавлял ИХ восстание и потому считался у протестантов мучеником.

Ответ: ЛОлларды.

Источники: 1. https://en.wikipedia.org/wiki/Shakespeare_in_Love; 2. https://en.wikipedia.org/wiki/The_Tempest; 3. https://en.wikipedia.org/wiki/Macbeth; 4. https://en.wikipedia.org/wiki/Pandosto; 5. https://en.wikipedia.org/wiki/Falstaff#John_Oldcastle

Комментарий:


    1. В фильме Шекспир создает пьесу, вдохновляясь событиями из своей жизни.
    2. Считается, что отсюда происходит имя Калибана.
    3. Пороховой заговор и был покушением на жизнь короля; впрочем, неудачным, в отличие от действий Макбета.
    4. Богемия и Сицилия перешли к Шекспиру без изменений, несмотря на странности в географии.
    5. Лолларды — протопротестантское движение конца XIV — начала XV века, поэтому казненный как еретик Олдкасл считался протестантским мучеником.
 !