Skip to Content

Five Years at Vladimir’s. Тур 3.. Вопрос 32

Вопрос 32: Константин КорОвко участвовал в спекуляциях ценными бумагами, а также привлекался к ответственности за хищения. В 1923 году Константин Коровко успешно СДЕЛАЛ ЭТО, после чего его следы затерялись. СДЕЛАТЬ ЭТО можно было, например, в районе ПодОймы. Ответьте достаточно точно: ЧТО именно СДЕЛАТЬ?

Ответ: пересечь советско-румынскую границу.

Зачёт: перейти румынскую границу; по смыслу с обязательным упоминанием румынской или советско-румынской границы; перейти Днестр.

Комментарий: об истории Коровко знали Ильф и Петров, которые использовали детали жизни этого афериста при создании образов как Остапа Бендера, так и «подпольного миллионера» Корейко в «Золотом телёнке». Как и Корейко, Коровко незаконными путями нажил целое состояние, а затем, как Бендер, решил покинуть Советский Союз. Впрочем, если у Бендера забирают все его драгоценности и одежду пограничники и отправляют обратно, то Коровко, по некоторым сведениям, успешно добрался через Румынию в Латинскую Америку – но не в Рио-де-Жанейро, а в Аргентину. Автор считает, что вопросы ЧГК по Ильфу и Петрову – это норма, если ими не злоупотреблять и не требовать знания чересчур специфических деталей.

Источник(и):
    1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Коровко,_Константин_Михайлович
    2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Подойма

Автор: Руслан Алиев (Москва)

 !