Skip to Content

Большой футбольный фестиваль (Минск). Эрудит-квартет. Письменный отбор. Тема 7

Тема 7: Азиатские футболисты.

1. Одиннадцать лет своей карьеры этот футболист провел в Киеве, выступая за "Динамо" и "Арсенал", а в 2008 году он стал лучшим бомбардиром в истории сборной Узбекистана, обойдя Мирджалола Касымова.

Ответ: Максим Шацких.

2. Уход этого футболиста из "Перуджи" был спровоцирован, в первую очередь, его голом в ворота сборной Италии в матче 1/8 финала чемпионата мира 2002 года.

Ответ: Ан Чжун Хван.

3. В течение восьми сезонов с 1999 по 2007 год этот футболист выступал за "Гамбург", а в 2009 году был пожизненно отстранен из сборной за то, что на один из ее матчей вышел с зеленой повязкой, символизирующей главного соперника Махмуда Ахмадинежада на президентских выборах.

Ответ: Мехди Махдавикия.

4. В 2001 году этот футболист подписал контракт с лондонским "Арсеналом", но, так ни разу и не сыграв в его составе в Премьер-лиге, после ЧМ-2002 покинул стан "канониров", что не помешало ему впоследствии сделать неплохую карьеру в Англии.

Ответ: Джуничи Инамото.

5. Сейчас этот футболист выступает за армянский клуб "Мика", а в 2004 году он стал первым в истории китайцем, подписавшим контракт с "Манчестер Юнайтед", и даже сыграл один матч в английской Премьер-лиге.

Ответ: Дун Фанчжо.

 !