Skip to Content

Серия синхронов "Гран-при" - 2016/17. 5 этап. Гран-при Украины. 2 тур. Вопрос 8

Вопрос 8:

Раздаточный материал

    Да, Пильграм уехал далеко. Он, вероятно, посетил и Гранаду, и Мурцию, и Альбарацин, — вероятно, увидел, как вокруг высоких, ослепительно белых фонарей на севильском бульваре кружатся бледные ночные бабочки; вероятно, он попал и в Конго, и в Суринам и увидел всех тех бабочек, которых мечтал увидеть.
    

    В рассказе "ПильгрАм" заглавный герой мечтает ловить редчайших бабочек в далеких странах. Наконец он собрал нужное количество денег и готов отправиться в путь. Комментируя розданный вам фрагмент, филолог Александр Долинин проводит параллель с произведением, написанным в конце XIX века. Назовите автора этого произведения.

Ответ: [Амброз] Бирс.

Комментарий: Филолог обращает внимание на троекратно повторенное "вероятно". Подобным образом в классическом рассказе "Случай на мосту через Совиный ручей" девять раз повторяется глагол "seem" [сим] — "кажется", которым автор в некотором роде предупреждает читателя. В следующем предложении Набоков рассказывает, как жена нашла бездыханное тело Пильграма, который так и не успел никуда уехать.

Источник(и):
    1. http://arzamas.academy/mag/335-nabokov
    2. В.В. Набоков. Пильграм. http://flibusta.is/b/158526/read

Автор: Александр Мудрый (Черновцы)

 !