Skip to Content

Эйрамджан в Гуанахуато. Тур 1. Блок 1. Вопрос 4

Вопрос 4: Внимание, словом ИКС заменено другое слово.
    Врагу не пожелаешь того, что довелось пережить в декабре 1971 года Фрэнку Заппе. Сначала во время выступления в Монтрё сгорела его аппаратура. Через неделю на сцене лондонского Rainbow Theatre [рэ́йнбоу театр] ещё одна неприятность произошла с самим Заппой, после чего ему пришлось освоить ИКСЫ. Хотя с автором этого вопроса подобной неприятности никогда не случалось, без ИКСА ему всё же обойтись не удалось. «ИКС» – кличка российского криминального авторитета. Назовите его имя.

Ответ: Константин.

Комментарий: На лондонском концерте Заппу ударил в лицо зритель, выбежавший на сцену. Музыкант упал в оркестровую яму и получил серьёзные травмы, в том числе сломал ногу. Пожелание удачи «break a leg» возникло как раз в английском театре, но Заппу его буквальное воплощение, понятно, не обрадовало. Этот вопрос начинается с довольно заметного костыля (это и есть ИКС). «Костылём» называли недавно скончавшегося вора в законе Константина Борисова, да и другим Костям нередко дают это прозвище. Хотя вот Костыль из «Коррозии металла» не Константин вовсе, а Роман.
    Недавно похожий вопрос написал Борис Моносов, но этот я всё равно задам, не пропадать же ему.
    Все вопросы этого блока – би-сайды вопросов третьего тура прошлогоднего Кубка городов (https://db.chgk.info/tour/goroda19_u.3). Надеюсь, он вам запомнился.

Источник(и):
    1. Фрэнк Заппа. Настоящая книжка Фрэнка Заппы. http://flibusta.is/b/196736/read
    2. https://en.wikipedia.org/wiki/Rainbow_Theatre
    3. https://english99.ru/break-a-leg/
    4. https://ru.wikipedia.org/wiki/Коррозия_металла_(группа)
    5. https://www.rosbalt.ru/moscow/2018/12/02/1750183.html
    6. https://lenta.ru/news/2020/03/30/kostyl/

Автор: Владислав Король (Москва)

 !