Skip to Content

Кубок гармонии — 2021. Элемент второй: Честность. Первый тур. Вопрос 11

Вопрос 11:

Раздаточный материал
Every method you use to prevent or find bugs leaves a residue of subtler bugs against which those methods are ineffectual.
В своей работе 1983 года Борис Бейзер пишет, что некоторые баги, успешно пережившие несколько одинаковых тестов, смогут выжить и при следующих идентичных тестированиях. Эту ситуацию Бейзер называет парадоксом ЕГО. Назовите ЕГО латинским словом.

Ответ: пестицид

Зачёт: инсектицид

Комментарий: Бориз Бейзер описал «парадокс пестицида» в своей книге «Software Testing Techniques», вышедшей ещё в далёком 1983 году. Он попытался провести аналогию между повторным выполнением тестов и повторной обработкой полей тем же пестицидом, который уже применялся недавно. После первой обработки часть вредителей погибла, но не все – некоторые выжили, потому что их организм оказался устойчив к яду. Так вот эти «счастливчики» с большой вероятностью переживут и повторную обработку. Точно так же, утверждал доктор Бейзер, повторное применение одних тех же тестов, приводит к тому, что в программе остаются дефекты, против которых эти методы неэффективны. Слово «баг» в переводе с английского – жук, что тоже может быть своеобразной подсказкой. 


Источник(и):
    1. Boris Beizer. Software Testing Techniques.
    2. https://i.imgur.com/Mfg07ie.png

Автор: Александр Середа (Витебск)

 !