Skip to Content

Пятый Международный летний лагерь немецких знатоков "Хоббах - 2003". Спортивное Jeopardy. Финал.. Тема 2

Тема 2: СПОРТ И КИНО (Борис Шойхет)

1. 28 мировых рекордов. Основоположник многих элементов техники спортивного плавания. А славу и богатство принесли ему фильмы, в которых он играл роль Тарзана.

Ответ: Джонни Вайсмюллер.

2. Он не раз снимался в кино, был даже героем телесериала. Однажды — в холостяцкий период между двумя браками — даже умудрился появиться в эротическом фильме. А в фильме "Победа" сыграл вместе с Сильвестром Сталлоне.

Ответ: Пеле.

3. По мотивам книги чешского детективщика Вацлава Фолпрехта "Смерть в штрафной площадке" на Рижской киностудии был снят этот фильм.

Ответ: "Матч состоится в любую погоду".

4. В 1995 г. он снялся в фильме "Дневники баскетболиста", поставленному по бестселлеру Джима Кэролла и рассказывающему о нелегкой жизни юных спортсменов, страдающих от наркотической зависимости. А родился он 11 ноября 1974 г. в Лос-Анжелесе в семье художника-итальянца и его жены-немки.

Ответ: Леонардо Ди Каприо.

5. В этом фильме режиссёра Стивена Содерберга в одном из эпизодов — в сцене боксерского матча — противостоят друг другу Владимир Кличко и Леннокс Льюис.

Ответ: "Одиннадцать друзей Оушена" ("Ocean's Eleven").

6. Запас. Эта молодая российская шахматистка снялась в фильме Станислава Говорухина "Хозяйка гостиницы", а в 2002 г. стала "лицом" швейцарской часовой компании Balmain Watch, входящая в группу Swatch.

Ответ: Запас. Александра Костенюк.

 !