Skip to Content

Internet Grand Prix V. "Вист!". Вопрос 11

Вопрос 11: Его имя и фамилию вы легко найдете в одной из статей Британской энциклопедии. Но хотя он известен многим, сам он права попасть туда еще не заслужил. Зато он был в СССР одним из инициаторов "строительства" особого типа некоторых инженерных сооружений. Его седой коллега, также профессионал в своем деле и одновременно любитель, всячески помогал ему в этом. Какой же главный дефицит был обнаружен в СССР в ходе эксплуатации упомянутых сооружений?

Ответ: СЕКС

Комментарий: "У нас в стране секса нет!" — легендарная фраза из одного из первых телемостов СССР-США В Британской энциклопедии можно найти Владимира Познера — писателя. (1) Строитель телемостов (2) Владимир Познер туда пока не попал. А строил он их вместе с Филом (любителем) Донахью.
    Предполагаемая схема раскрутки: Перебор инженерных сооружений — тоннели, фермы, мосты, башни, заборы, будки, и т.д. вкупе с размышлениями о том, какие же у них могут быть особые типы, рано или поздно приводит к телемостам (если повезет). После этого не вспомнить Познера, Донахью и фразу "в СССР секса нет" может только ленивый.

Источник(и):
    1. Владимир Познер в Britannica On Line, статья "Серапионовы братья": http://www.eb.com/cgi-bin/g?keywords=Vladimir+Pozner
    2. http://www.cc.columbia.edu/cu/cspa/SPRSum95ColConvStory.html

Автор: Алекс Покрас

 !