Skip to Content

Internet Grand Prix V. "Вист!". Вопрос 3

Вопрос 3: Появление этой троицы не раз приносило удачу. Но берегитесь, если вместо одного из них приходит ТА, одно из воплощений которой связано с неким животным. Определенную разновидность этого животного многие хотели бы держать у себя дома, но удается это лишь единицам. Что это за разновидность и кто ОНА?

Ответ: ХРУСТАЛЬНАЯ СОВА, она — ДАМА ПИК.

Комментарий: Тройка, семерка, туз — эта комбинация могла принести удачу не только Германну (1). Это еще и выигрыш в "двадцать одно". Особа, приносящая несчастье, — дама пик, которая символизирует, в частности, Афину Палладу (2), (3). Одним из традиционных атрибутов Афины является сова (4). Факт про связь Афины и Пиковой Дамы достаточно малоизвестный, но здесь командам могла помочь интуиция: в заставке теле-"Что?Где?Когда?" сочетание совы с музыкой из "Пиковой Дамы".
    В первоначальной формулировке мы собирались принимать сову, даже если в ответе не было слова "хрустальная". Но в новой формулировке форма вопроса никак не позволяет принять такой ответ. Так что мы плакали, но вписывали минус в таблицу. Господа, следите за формой вопроса!
    Предполагаемая схема раскрутки: Первые два предложения практически однозначно выводят на Пиковую Даму. Связь с Афиной, конечно, вовсе не очевидна, но тут можно зайти с другой стороны. Какое животное многие хотели бы держать, но не всем это доступно. Версии о белых слонах и синих китах не внушают доверия, так как желающих их иметь у себя дома явно не много. Что наводит на мысль, что животное это не совсем обычное. Ну и сова, как наиболее идейно близкое животное. Связь совы с Афиной общеизвестна. Афина Паллада — богиня войны, тоже общее место, ну а каждый мало-мальски знакомый с гаданием на картах знает, что Пиковая Дама — это раздор, вражда. Круг замыкается.
    Другой предлагаемый путь:
    — Выход на даму пик
    — Кто-то в команде знает про связь между Пиковой Дамой и Афиной Палладой, и помнит, что у последней на плече все время сидит сова, потом она/он вспоминает о своей мечте выиграть хрустальную сову и берет вопрос.

Источник(и):
    1. Пушкин А.С. Пиковая Дама. Любое издание
    2. Купер Дж. Энциклопедия символов. — М.: Золотой Век, 1995, с. 130.
    3. http://divcom.slimy.com/bridge/articles/Feb98/ACBL, 21.10.1998.
    4. http://sterling.holycross.edu/departments/classics/jhamilton/mythology/athena/index.htm

Автор: Илья Беняш

 !