Skip to Content

Internet Grand Prix V. "Дельта-Фи". Вопрос 2

Вопрос 2: Эта гора высотой около трех километров по существу представляет собой остров. Окружающее ее море соединено проливом с другим морем, для названия которого часто предлагают сделать НЕЧТО. Как мы полагаем, от ЭТОГО произошла фамилия русского писателя, кстати, довольно давно написавшего о месте, которое многие из нас часто посещают. Назовите эту фамилию.

Ответ: Замятин.

Комментарий: Гора Пико (именно отдельно стоящая гора — уникальное природное образование — а не цирк и не пупочка в центре кратера), высотой около 3 км, находится на Луне, и расположена в море Дождей, соединенном с морем Ясности проливом (термины "море" и "пролив" использованы в первоисточнике). Мы часто пользуемся выражением "Замять для ясности". А писатель Замятин в 1914 году написал повесть "На куличках", где многие из нас бывают.
    Найти на Земле гору-остров высотой три километра, равно как и море с названием ДЛЯ которого можно что-то сделать, достаточно тяжело. Зато на Луне много морей с экзотическими названиями. Отправившись на Луну и перебирая названия известнейших лунных морей, можно просто найти поговорку. Ну а если прямо не удается, то может помочь писатель — в вопросе даже использовано необязательное по форме местоимение МЫ, чтобы помочь на него выйти.

Источник(и):
    1. Ф.Ю.Зигель, Сокровища звездного неба, Наука, М., 1976, с.228,231-235.
    2. CD "Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 98", статья "Замятин".

Автор: Александр Ершов

 !