Skip to Content

Третий IRC чемпионат Интернет-клуба. 6 тур, "Многогранник" и Григорий Калягин. Вопрос 4

Вопрос 4: ЭТО находится в лесу, примерно в 200 км к югу от Москвы. По словам Стефана Цвейга, ЭТО пробуждает все самое человечное в человеке сильней и чем то, что находится во Дворце Инвалидов в Париже, и чем то, что находится в Вестминстерском Аббатстве в Лондоне, и, наконец, чем то, что находится в маленьком немецком городке, в княжеском владении. Назовите как можно более точно местонахождение ЭТОГО.

Ответ: Ясная Поляна.

Комментарий: "Ни гробница Наполеона под мраморным сводом во Дворце Инвалидов, ни усыпальница Гете в княжеском склепе в Веймаре, ни саркофаг Шекспира в Вестминстерском аббатстве не пробуждают с такой силой в человеке самое человечное, как эта царственно безмолвная, трогательно скромная могила где-то в лесу, безответно внимающая только ветру и тишине" — это Цвейг сказал о могиле Льва Толстого в Ясной Поляне. Ясная Поляна находится примерно в 200 км к югу от Москвы.

Источник(и):
    1. Цвейг С. Прекраснейшая могила в мире/ Цвейг С. Собрание сочинений в 9-ти томах, М., Библиосфера, т.6, 1996, с.699-701 (Цвейг).
    2. Microsoft Encarta. World Atlas 2000/ editors C. Fisher, G. Slayden (Веймар).
    3. Атлас автомобильных дорог СССР/ отв. ред. К.Ф.Свирская и Н.Ф.Туркина, М., Главное управление геодезии и картографии при совете министров СССР, с.42-43 (расстояние от Москвы до Ясной Поляны).

Автор: Григорий Калягин

 !