Skip to Content

Синхронный турнир "Кубок чемпионов - 2016". 2 тур. Вопрос 10

Вопрос 10: [Ведущему: в этом вопросе не нужно давать командам понять, что слово "упоминается" во втором предложении написано в кавычках; между словами "ОНО" и "упоминается" уместно сделать небольшую паузу, однако не нужно делать слишком сильного логического ударения на слово "упоминается".]
    В статьях о НЕМ часто упоминается титИн — белок, длина молекулы которого превышает один микромЕтр. В этом вопросе ОНО — "упоминается". Какие три слова мы заменили словом "ОНО"?

Ответ: Самое длинное слово.

Зачёт: Самое большое слово.

Комментарий: Титин — это самый большой известный на сегодня белок, поэтому его название произошло от греческого слова "титан", а название в номенклатуре ИЮПАК состоит из 189.819 букв на английском языке; в источнике N 2 можно посмотреть это название, а в источнике N 3 можно послушать, как его читают. Естественно, вопрос о том, является ли это слово словом какого-либо языка, спорен, и формально можно составить даже более длинное слово по тому же принципу, но этот языковой курьез рассматривается во многих статьях о самом длинном слове.

Источник(и):
    1. http://en.wikipedia.org/wiki/Titin
    2. http://www.sarahmcculloch.com/luminary-uprise/2009/longest-word/
    3. http://www.youtube.com/watch?v=NFR-ADakI-c
    4. http://en.wikipedia.org/wiki/Longest_word_in_English

Автор: Иван Семушин

 !