Skip to Content

Школьный чемпионат Латвии - 2009. 2 тур. Вопрос 1

Вопрос 1: Внимание, в вопросе есть замены.
    По большому счету, Эхнатон, отвергнув культ одного бога и возвысив другого, все равно остался верен культу сыра. По предложению швейцарцев, количество дырок в сыре рассчитывается эмпирически и за годы наблюдений колебалось от нуля до двух с половиной сотен. Что в вопросе мы заменили словами "дырки в сыре"?

Ответ: Пятна на Солнце.

Зачёт: Солнечные пятна.

Комментарий: Эхнатон заменил культ бога Солнца и бога-отца Амона на культ бога солнечного диска Атона. Количество пятен на Солнце описывает число Вольфа (швейцарского астронома), предложенное другим швейцарским астрономом Вальдмайером.
    z-checkdb: Перепутано всё что только можно. Количество пятен на Солнце не рассчитывается, а подсчитывается (то есть, просто считается число видимых пятен в штуках). Наоборот, рассчитываемое по результатам наблюдений число Вольфа характеризует не количество пятен, а степень солнечной активности (при одном и том же числе пятен число Вольфа, а следовательно и солнечная активность может быть разной). Число Вольфа предложил сам Вольф. Вальдмайер жил на век позже и предложил эмпирическую зависимость, в которую входит число Вольфа (Антон Губанов).

Источник(и):
    1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Эхнатон
    2. http://www.kosmofizika.ru/spravka/spots.htm
    3. http://www.kosmofizika.ru/spravka/data/wolf_monthly.txt

Автор: Алексей Капустин (Рига)

 !