Skip to Content

Синхронный турнир «Тыквенный пирог – 2019». Тур 1

Дата: 2019-10-30

Показать ответы

Вопрос 0: Согласно одному наблюдению, буквы в названии сайта Brazzers [бра́ззерс] подобраны так, что их легко можно... Закончите высказывание.

Вопрос 1: [Ведущему: текст положено читать как простое предложенье; игрокам не сообщать — так построен он для вас]
    Приходящему в спортзал
    из-за риска, что погнётся,
    а совсем не для знакомства
    предлагают снять ЕГО.
    Назовите ЕГО.

Вопрос 2: Когда юная стажёрка заявляет, что защита мешает телепатическим способностям, то судья Дредд возражает: ОНА помешает ещё больше. А как ЕЁ охарактеризовал военачальник?

Вопрос 3: Современные учёные, бьющиеся над проблемой незаметного исчезновения целых видов, выявили своеобразный индикатор: раньше на НИХ оставалось куда больше трупов. Ответьте двумя словами: что такое ОНО?

Вопрос 4: [Ведущему: постарайтесь не акцентировать «это», чтобы вдруг не показалось заменой. Логический акцент — на «боевые»]
    В биографической заметке об известном человеке рассказывается, что в его детстве люди выглядывали из разбитых окон, но, к счастью, это были не боевые снаряды. А какую награду он получил в 2018 году?

Вопрос 5: В шутке, прозвучавшей в одном из конкурсов КВН, некая ОНА нестандартно истратила запас и переместилась с восьмого на призовое место. Назовите ЕЁ.

Вопрос 6: Термин, означающий невозможность сменить статус ЕГО на более желанный, был популяризирован в одной из серий «ИХ». Назовите этот термин.

Вопрос 7: На англоязычной карикатуре человек в белом держит плакат с надписью: «Ненавижу рыжих». Какому заболеванию посвящена эта карикатура?

Вопрос 8: Название какого города, по одной из версий, происходит от корня «ганд», означающего «сладкий, приятный запах»?

Вопрос 9: В романе Гюнтера Грасса описывается пожар в Данциге, затронувший церкви и рынки, и лишь одно здание символично не пострадало. Какая коммерческая организация его занимала?

Вопрос 10: В восемнадцатом веке в одном немецком городе, страдавшем от чумы, ИМ запретили работать, чтобы не напоминать живым о смерти постоянно. Как зовут ЕГО, помогающего кое-что припомнить?

Вопрос 11: [Ведущему: в вопросной фразе логический акцент на «где находится»]
    В пародийной короткометражке супергерой Дэдпул видит на улице преступление и бежит ДЕЛАТЬ ЭТО художнику по костюмам. Фильм был показан без ограничений, поскольку раздевающийся герой достаточно скрыт. Где находится Дэдпул, когда ДЕЛАЕТ ЭТО?

Вопрос 12: Александр Митта́ писал, что ЭТО было воспринято как символ технического прогресса своего времени: всё равно что сейчас сгореть в дю́зах космической ракеты. Назовите ЭТО точно.


[XML]