Skip to Content

Марафон "Тур де ЧГК" (Харьковская область). Пятая сотня. Вопрос 16

Вопрос 16: Эпос "Эдда" рассказывает о серьезных боях между добром и злом, в которых ОН был полем боя, на котором Тор сразился с великанами. С НИМ, по данным исследователей, связано число в 300 тысяч человек. А по мнению других исследователей, ОН вызвал повышенную активность неопознанных летающих объектов. Назовите ЕГО.

Ответ: Эйяфьятлайокудль.

Комментарий: На известном вулкане произошла решающая битва, что, возможно, и породило этот самый вулкан. По данным исследователей, только 300 тысяч человек во всем мире может произнести его название. Ну а, парализовав движение опознанных летающих объектов, он вызвал активность неопознанных.

Источник(и): http://ru.wikipedia.org/wiki/Эйяфьядлайёкюдль

Автор: Владимир Островский (Киев)

Замечания: В "Старшей Эдде" название этого вулкана не упоминается вовсе. Более того, в текстах "Эдды" вообще не говорится, что решающее сражение богов и великанов произойдет именно на вулкане; оно состоится в мире богов, в котором вулканов, судя по тексту, нет. А нет их там потому, что миф складывался еще до открытия Исландии. Собственно, потому же в мифах древних скандинавов нет вообще никакой привязки к исландской топографии - только к континентальной европейской. (Полный текст памятника в русском переводе можно прочитать, например, на сайте norse.ulver.com)

Кроме того, данные о правильном произношении названия обоснованы слишком туманно. Немногим более 300 тысяч человек - это просто количество говорящих на исландском языке: как носителей, так и изучавших язык. (Мокин Игорь Викторович)

 !