Skip to Content

Знатоки на Волге. Издалека - долго... 2001 год (N223-N305). N259 - N283. Вопрос 23

Вопрос 23: Это здание было построено в Санкт-Петербурге в 1806-1823 годах русским архитектором Андреяном Дмитриевичем Захаровым. Основой для здания послужило строение, заложенное в 1704 году царем Петром I и затем много раз перестраивавшееся, но сохранившее черты первоначального замысла. Я не буду спрашивать вас, для какого предприятия строилось это здание, тем более что это предприятие там уже давно не размещается. Однако само название здания и некие скрещенные предметы установленные перед этим зданием до сих пор напоминают нам о его предназначении. А на фоне какого цвета мы чаще всего можем видеть изображение этих скрещенных предметов?

Ответ: Красного.

Комментарий: Речь идет о здании Адмиралтейства в Санкт-Петербурге, в котором ранее располагался корабельный завод. Перед зданием установлены скрещенные речной и морской якоря. Они же изображены на гербе Санкт-Петербурга на красном поле.

Источник(и):
    1. CD-ROM "Энциклопедия истории России" (статья "Адмиралтейство"). Интерактивный мир, 1998;
    2. CD-ROM "Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона", раздел "Россия" (статья "Санкт-Петербург"). ElektroTECH Multimedia & Студия Колибри, 1998.

Автор: Александр Юрьев (Норильск)

 !