Skip to Content

Знатоки на Волге. Волжская закваска. 2000 год (N146-N230). 1. Вопрос 81

Вопрос 81: Публицист Н.Шелгунов в 1895 г. в "Очерках русской жизни" писал, что исторические и географические особенности Самарского края способствовали созданию здесь особого волжского этноса. "Сюда бежал и здесь селился народ отовсюду, и в России, кажется, нет губернии, где была бы такая смесь всяких людей... Хохлы, русские, татары, немцы; здесь вы найдете и потомков стрельцов, и потомков казаков, и потомков беглых солдат и раскольников. По религиям смесь еще больше: молокане, раскольники, православные, магометане, католики, лютеране..." Поэтому, как отмечает писатель, самарцы любят отождествлять себя с представителями нации, населяющей страну, которая находится за многие тысячи верст от волжских берегов. Назовите эту нацию.

Ответ: Американцы.

Комментарий:
    "Самарцы, — пишет Н.Шелгунов, — любят называть себя американцами, и, может быть, они не совсем ошибаются в своем предчувствии".
    Сергей Лукин (Выборг): "С самого начала кажется, что новый ВАВИЛОН, но в XIX веке, как известно, вавилонян (по крайней мере, такой нации) не существовало. А в современном мире, да еще за многие тысячи километров, новый Вавилон — это США, т.о. — АМЕРИКАНЦЫ".

Автор: Юрий Коробов (Саратов)

 !