8-й Чемпионат Хайфского клуба. Первая лига. 10 тур. "HiQ". 2002-10-26

Вопрос 15: На этой карикатуре изображен турист, который только что прибыл на отдых и остановился полюбоваться красивым приветствующим плакатом. На сумках видны яркие наклейки с надписями "Смоленск", "Москва", а также заключительный пункт его следования — бельгийская деревня. А на плакате изображено теплое море, яхта, пальмы и пляж. И надпись "Добро пожаловать на остров...". Какой?

Комментарий: Деревня — Ватерлоо. Речь идет о Наполеоне.

Кубок 16. 2001-2002. Школьники. 5 тур. 2002-02-24

Вопрос 8: Однажды автор вопроса читал программу телевидения и наткнулся на забавное сочетание названий. Сначала шла телеигра, а потом фильм, который советовал, как можно достичь цели этой телеигры, правда, не совсем честным образом. Назовите этот фильм.

Ответ: "Как украсть миллион".

Комментарий: Передача "Кто хочет стать миллионером" и фильм "Как украсть миллион".

Авторы: Павел Тараненко ("Самовар", Челябинск)

!

Вопрос 17: Они "летают высоко" почти уже свыше четверти века. Многие их знают благодаря американскому штату. Российского "представителя" мы часто упоминаем, когда требуется бросить жребий, кроме того, он обладает аномалией в физическом развитии. Впрочем, оправдать эту аномалию можно известным афоризмом. Назовите этот афоризм.

Ответ: Одна голова хорошо, а две лучше.

Комментарий: Речь идет об орлах. Группа "Eagles" знаменита благодаря бессмертному "Отелю Калифорния". На российских монетах изображен двуглавый орел. Часто, чтобы разрешить спорную ситуацию, требуется бросить монетку.

!

Вопрос 19: Услышав это слово, географы узнают в нем столицу одного из государств мира, биологи узнают другое название мамонтового дерева, а историки — фамилию известного герцога — фельдмаршала начала 19 века. Назовите одного из самых известных противников этого герцога.

Ответ: Наполеон.

Комментарий: Веллингтон — столица Новой Зеландии, герцог Веллингтон.

!

Урало-Сибирская Лига. 2002. 2 тур. "Самовар" (Челябинск). 2002-01-01

Вопрос 4: По метким выражениям комментаторов, редкий футбольный матч обходится без драматической борьбы, накала страстей, и ярких, запоминающихся событий. В субботу, 12 октября 2002 года были сыграны очередные матчи отборочного турнира чемпионата Европы. Для того, чтобы решить судьбу одного из матчей, господа Балили и Ревиво дважды, с интервалом в несколько минут, совершили один и тот же "грех". Я не буду спрашивать у Вас ни их национальность, ни их соперников по матчу, лучше ответьте, что они сделали?

Ответ: Забили голы.

Комментарий: Выключили свет на матче Грузия-Россия не принимать :))
    Сборной Израиля пришлось играть в субботу — день, когда любому иудею запрещено делать что-либо. Тем не менее, израильтяне весьма удачно согрешили, обыграв сборную Мальты 2:0 на выезде. Мальта — Израиль — 0:2 (0:0). Голы: Балили 56, Ревиво 76.