Skip to Content

XXIII Чемпионат Белоруссии (Минск). 2 тур. Вопрос 11

Вопрос 11: С 2008 года в США любой человек может купить у казначейства долларовые монеты по номиналу. Однако позднее на продажу были введены ограничения — например, когда обнаружилось, что Брэд Уилсон, по сути, бесплатно получил в том числе четыре миллиона ИХ. Википедия сообщает о нескольких десятках разных ИХ. Назовите ИХ коротким словом.

Ответ: Мили.

Комментарий: Программа была введена, чтобы стимулировать использование монет вместо однодолларовых банкнот — они куда дольше служат, и потому выгоднее государству. Однако некоторые покупатели монет вовсе не собирались пускать их в оборот: они оплачивали покупку кредитной картой, за покупки по которой им начислялись бонусные мили той или иной авиакомпании, а затем возвращали кредит полученными монетами. Брэд Уилсон в несколько приемов купил около трех миллионов долларовых монет и в процессе получил четыре миллиона бонусных миль и платиновый статус в "American Airlines". В разное время и в разных странах мили были очень разными.

Источник(и):
    1. http://www.dailyfinance.com/2013/02/28/credit-card-reward-points-airline-miles-free/
    2. http://www.creditcards.com/credit-card-news/mint-closes-loophole-ends-credit-card-coin-sales-frequent-flyer-flier-miles-1263.php
    3. http://ru.wikipedia.org/wiki/Миля

Автор: Михаил Иванов (Саратов)

 !