Skip to Content

Синхронный турнир "Битва редакторов". 2 тур. Вопрос 1

Вопрос 1: Блиц. Четыре вопроса, по 15 секунд на каждый.
    1. Знакомый автора вопроса, американец, уважительно-пренебрежительно назвал Мартина Лютера Кинга ПЕРВЫМ. Назовите ПЕРВОГО.
    2. ВТОРОЙ стал названием американского сериала о жизни Адама Джентиле, владельца знаменитого клуба Паломино в Лас-Вегасе. Назовите ВТОРОГО.
    3. ТРЕТЬИМ называли признанного мастера Гарри Уинстона, который упоминается в знаменитой песне из фильма "Джентльмены предпочитают блондинок". Назовите ТРЕТЬЕГО.
    4. На одном англоязычном сайте Майкл Джексон был назван ЧЕТВЕРТЫМ за свое активное участие в благотворительности. Назовите ЧЕТВЕРТОГО.

Ответ:
    1. King of spades.
    2. King of clubs.
    3. King of diamonds.
    4. King of hearts.

Зачёт:
    1. Пиковый король, король пик, король негров.
    2. Трефовый/крестовый король, король треф/крестов/крестей, король клубов.
    3. Бубновый король, король бубён, король алмазов, король бриллиантов.
    4. Червовый король, король червей, король сердец.

Комментарий:
    1. Слово "spades" переводится как "пики", а также используется для пренебрежительного обозначения негров, поэтому знакомый автора вопроса говорит "Martin Luther King of Spades".
    2. Слово "clubs" переводится и как "трефы", и как "клубы", поэтому сериал "Playboy TV" о жизни владельца знаменитого стрип-клуба Паломино называется "King of Clubs".
    3. Слово "diamonds" переводится и как "бубны", и как "бриллианты", поэтому знаменитого ювелира Гарри Уинстона, который даже упоминается в песне "Diamonds Are a Girl's Best Friend", иногда называют "King of Diamonds".
    4. Слово "hearts" переводится и как "червы", и как "сердца", поэтому короля поп-музыки Майкла Джексона, пожертвовавшего более полумиллиарда долларов на благие цели, называют "King of Hearts".

Источник(и):
    1. ЛОАВ.
    2. http://en.wikipedia.org/wiki/King_of_Clubs_(TV_series)
    3. http://www.slideshare.net/lotusding/218-tribute-toharrywinstonthekingofdiamondsen
    4. http://en.wikipedia.org/wiki/Harry_Winston
    5. http://www.mj50.info/

Автор: Мистер Икс (Григорий Алхазов)

 !