Skip to Content

Синхронный турнир "Мемориал Диара Туганбаева - 2013". 3 тур. Вопрос 5

Вопрос 5: Внимание, в вопросе есть замена.
    Третья серия пятого сезона сериала "LOST", где фигурирует висящая на вышке бомба, в русском переводе называется "ОНА". Многие покупатели официального DVD с голливудской экранизацией романа Стига Ларссона "Девушка с татуировкой дракона" компании "Sony" были сконфужены и пытались вернуть диск в магазин, потому что приняли его за обыкновенную ЕЕ. Такой же дизайнерский ход уже использовался для DVD-фильма "Борат" и компакт-диска "Steal This Album!" группы "System of а Down". Назовите ЕЕ одним словом.

Ответ: Болванка.

Комментарий: Несколько американцев вернули в пункты проката DVD-диски с фильмом Дэвида Финчера "Девушка с татуировкой дракона" из-за того, что диски выглядели как пиратские копии: внутри лицензионной упаковки была вложена простая болванка, на которую маркером было нанесено название фильма. Компания "Sony" позже подтвердила, что дизайн диска должен был подчеркнуть тему взлома компьютеров и пиратства в фильме.

Источник(и):
    1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Болванка_(Остаться_в_живых)
    2. http://lenta.ru/news/2012/03/22/fincher/
    3. http://www.washingtonpost.com/blogs/celebritology/post/girl-with-the-dragon-tattoo-dvd-design-has-proven-confusing-to-some/2012/03/21/gIQAVi9ESS_blog.html

Автор: Павел Семенёв (Курск — Москва)

 !