Skip to Content

Серия синхронов "Гран-при" - 2015/16. 3 этап. Гран-при Израиля. 3 тур. Вопрос 13

Вопрос 13: В молодости Оноре де Бальзак жил на последнем этаже в небольшой квартирке, где на одной стене у него были венецианское зеркало и гобелен, а на другой — картина Рафаэля. Догадавшись, какое слово мы пропустили в предыдущем предложении, назовите героя литературного произведения, чье жилище было "обставлено" похожим образом.

Ответ: [Папа] Карло.

Зачёт: Буратино.

Комментарий: В первом предложении мы пропустили слово "нарисованы". Бальзак, как легко догадаться, в те годы был весьма беден, потому предметы обстановки просто рисовал на стенах. Если верить Алексею Толстому, "Карло жил в каморке под лестницей, где у него ничего не было, кроме красивого очага — в стене против двери. Но красивый очаг, и огонь в очаге, и котелок, кипящий на огне, были не настоящие — нарисованы на куске старого холста".
    z-checkdb: Цитата из источника: "Он просто взял и написал на голых стенах названия предметов, которые хотел бы видеть в своем доме. На одной стене он нацарапал: "Обшивка панелями из красного дерева и комод". На другой: "Гобелен и венецианское зеркало". А над пустым холодным очагом: "Картина Рафаэля"" (Евгений Рубашкин).

Источник(и):
    1. Р. Шнакенберг. Тайная жизнь великих писателей. http://www.flibusta.net/b/400622/read
    2. А.Н. Толстой. Золотой ключик, или Приключения Буратино. http://www.flibusta.net/b/163296/read

Автор: Виталий Дубровнер (Тель-Авив)

 !