Skip to Content

Internet Grand Prix VI (весенний турнир). 9 (19). "Дракоша" и "Бостонские Чайники" (вопросы 13-20 задавались вне зачета). Вопрос 6

Вопрос 6: У одного ЭТО отражает большой выбор средств, характерных для его искусства. Девиз другого ЭТОГО содержит как название известной площади европейской столицы, так и нередко встречающийся гидроним. Этот другой некоторое время был королевским, а своей двухцветностью обязан однофамильцу убийцы. Московское ЭТО находится меж двух башен. Питерское носит бывшее имя другой столицы. Буквальный перевод ЭТОГО на русский является и переводом слова, от которого произошло название особой мебели, а ответить вам предстоит как её, так и ЭТО.

Ответ: ВЕРСТАК и АРСЕНАЛ.

Комментарий: Первая — музыкальная группа Алексея Козлова "Арсенал". Причём ars намекает на искусство. Второй — один из известнейших английских футбольных клубов — лондонский "Арсенал". Его девиз — "Victoria Concordia Crescit". В Париже есть площадь Согласия (Конкорд), а Виктория — это и озеро, и водохранилище, и водопад. Некоторое время команда называлась "Ройял Арсенал". Цвета команды — красно-белый. Поначалу был только красный, а белый добавил легендарный тренер "Арсенала" 30-х годов Герберт Чэпмен. К сожалению, фамилия Чэпмен напоминает нам в первую очередь об убийце Джона Леннона — Марке Чэпмене. Московский Арсенал — здание, расположенное между Никольской и Троицкой башнями Кремля. Питерское КБ "Арсенал", основанное ещё Петром I в 1711 г. под названием Пушечный литейный двор, носит имя М.В.Фрунзе, а столицу Киргизии уже давно как переименовали обратно в Бишкек. Слово "арсенал" восходит к арабскому "дар ас-синаа", в переводе на русский "мастерская". От немецкого die Werkstatt — "мастерская" произошло слово "верстак".

Источник(и):
    1. http://www.km.ru (статья "Арсенал (группа)") или Рок-музыка в СССР. Опыт популярной энциклопедии. Составитель Артемий Кирович Троицкий. М., "Книга", 1990 г., стр. 45.
    2. http://www.esoccer.hobby.ru и www.arsenal.co.uk (английский клуб "Арсенал" — а ведь есть ещё и тульский:-)
    3. http://www.km.ru (статья "Париж")
    4. http://www.km.ru (статьи "Виктория" — водопад, водохранилище, озеро)
    5. http://www.milparade.ru/ru/33/070.htm (КБ "Арсенал" им. М.В. Фрунзе)
    6. http://www.cominf.ru/kremlin/russian/24.html (Кремлёвский Арсенал)
    7. http://www.km.ru (статья "Арсенал") и Knaurs Etymologisches Lexicon. Droemer Knaur, Muenchen, Lexikographisches Institut, 1982 г., стр. 52.
    8. http://www.km.ru (статья "Верстак") и Этимологический словарь Макса Фасмера. Любое издание ("верстак").

Автор: Шойтан Лугоборский
Ссылки: Борис Шойхет,
Татьяна Луговская

 !