Skip to Content

V Кубок Поволжской Лиги. 1 тур. Клуб "МИКС" (Саратов). 2 тур. Вопрос 2

Вопрос 2: В 1967 году в своей автобиографии второй писал о первом: "Однако автором, более всего интересовавшим меня, был, конечно же, [первый]. Из молодых писателей, возникших уже в изгнании, он был самым одиноким и самым надменным. С выхода его первого романа в 1925 году и во все последующие пятнадцать лет, пока он не исчез так же загадочно, как появился, его творения возбуждали в критиках острое и отчасти болезненное любопытство". Приблизительно в то же время, когда исчез первый, появился второй. Впрочем, появился он намного раньше — в 1899 году, а в 1941-м возник именно в том качестве, в котором позже обрел мировую славу. Сегодня не все даже знают, что появился он именно после исчезновения первого. Назовите фамилии первого и второго.

Ответ: Сирин и Набоков.

Комментарий: Первый — Владимир Сирин, псевдоним Владимира Набокова до 1940 года, после чего он стал писать на английском языке под собственным именем — Владимир Набоков (в 1941 году вышел его первый англоязычный роман — "The Real Life of Sebastian Knight").

Источник(и):
    1. В. Набоков. Память, говори! // В. Набоков. Американский период. Собрание сочинений в пяти томах. — СПб.: Симпозиум, 1999. — С. 564-565.
    2. В.В. Набоков: Pro et contra: Личность и творчество Владимира Набокова в оценке русских и зарубежных мыслителей и исследователей: Антология. — СПб.: РХГИ, 1997.

Автор: Ирина Бибина

 !