Skip to Content

Фестиваль «Части Вселенной 60–99» 2020. Тур 1

Дата: 2020-02-20

Редактор: Константин Сахаров (Ивантеевка)
Вопросы смотрели, слушали, делали всё от них зависящее для улучшения и получают благодарность: Мария Бурнашова, Арина Винниченко, Александр Губин, Кристина Десятник, Дмитрий Иванов, Николай Коврижных, Валерий Криволапов, Дмитрий Куликов, Алексей Курносов, Александр Мищенко, Анна Нарчук, Мария Палехова, Екатерина Сахарова, Руслан Хаиткулов, и за некоторые вопросы — Филипп Терёхин, который об этом очень просил!

Показать ответы

Вопрос 0: В песне Ирины Аллегровой утверждается, что цветы без НЕГО — самые желанные. Этот факт показался нам достаточно интересным для вопроса. Назовите ЕГО.

Вопрос 1:

Раздаточный материал
__ _ Файтер

    Заполните пропуски в названии приложения для простейшей игры.

Вопрос 2: Поначалу план ЭТОГО критиковали местные консервативные партии, утверждая, что ЭТО противоречит лошадиной и человеческой природе. Однако к шестидесятым годам и они признали правоту оппонентов, да и лошади перестали быть актуальными. Назовите ЭТО.

Вопрос 3: В биографическом фильме австриец говорит, что только ненормальные могут заниматься работой, где каждый год двое из двух десятков погибают, пытаясь оставить след в истории. Назовите этого австрийца.

Вопрос 4: Автор проекта ПО-2 [пэ о два] отмечает, что из представленных эскизов для массового распространения выбрали самый неказистый: возможно, из-за игры света и тени, возможно, из-за самоочищающейся формы — пыль и грязь смываются дождями. Расшифруйте любую из букв — П и О.

Вопрос 5: Он живёт в столице. Ведёт борьбу с несправедливостью. Курит трубку. Хотя и любит читать, но имеет пробелы в бытовых знаниях — например, однажды оторвал от судна якорь на металлолом. Назовите этого персонажа.

Вопрос 6: Марка выпускаемого в России пластыря отсылает к бренду, который появился в конце девятнадцатого века благодаря фармацевту. Назовите этот бренд.

Вопрос 7: Отсутствие у НЕГО отличительной детали скромно оправдали неуместностью и тем, что сложная форма добавляла бы полтора цента к стоимости производства. Как звали сына ЕГО создателя?

Вопрос 8:

Раздаточный материал

    _ _
    _ Й

    Восстановите все символы на эмигрантской футболке.

Вопрос 9: Вычурные небоскрёбы Дубая напомнили популярному у урбанистов Яну Гейлу ИХ. Назовите московский завод, который специализировался на НИХ.

Вопрос 10: [Ведущему: кавычки не озвучивать]
    В одной миниатюре конструктор показывает владельцу команды прототипы скоростных болидов, а тот не верит в их перспективы на трассе и задаёт вопрос — цитату из известного «Диалога», в котором она относится к одежде. Воспроизведите цитату.

Вопрос 11:

Раздаточный материал
Rinus Gerritsen

    Дуплет.
    1. Название группы Ринуса Герритсена не обусловлено именем и фамилией основателя, хотя похожий пример нам известен. Напишите оба слова этого названия, но если напишете только правое — мы ничего такого не подумаем.
    2. Девиз какой российской группы — «Для тех, у кого есть уши»?

Вопрос 12: Художница Яёи Кусама в творчестве использует узор, который называет олицетворением бесконечности космоса. За основу такого узора можно взять символ, утверждённый законодательно лишь в 1999 году. Что это за символ?


[XML]