Skip to Content

III Синхронный турнир "Топ-1000"

Дата: 2017-11-03

Редактор: Борис Моносов
Тестеры пакета, которым автор выражает глубокую признательность: Галина ВолОвник, Владимир ГородЕцкий, Артём ГулЕцкий, Александр КамАев, Дмитрий КОган, Андрей КокулЕнко, Александр КудрЯвцев, Константин МалЮтин, Александр МерзлИкин, Татьяна МОносова, Александр Мудрый, Александр Огнев, Даниил ПахОмов, Евгений ПоникАров, Александр Пономарёв, Игорь ТЮнькин.

Показать ответы

1 тур

Вопрос 1:


    Архитектор АнтОнио ГаудИ, несмотря на советы врачей, отказывался от ИКСов. Также ГаудИ старался не использовать аркбутАны и контрфОрсы, которые презрительно называл ИКСами. Какое слово мы заменили словом "ИКС"?

Вопрос 2: [Ведущему: не сообщать командам о кавычках.]
    Педантичный архитектор Алвар ААлто раскладывал ИХ "по росту". Назовите ИХ.

Вопрос 3: Ричард Олдингтон пишет, что, воспользовавшись познаниями ПЕРВОГО, ВТОРОЙ мог бы, например, заразить холерой лондонский водопровод. Назовите ПЕРВОГО и ВТОРОГО.

Вопрос 4: Внимание, ИКС — это замена.
    Вера МУхина задумывала создать сорокаметровый ИКС в виде водолаза. У какого современника МУхиной было прозвище ИКС?

Вопрос 5: Только из-за того, что некоторые персонажи романа "Унесённые ветром" должны были говорить на особом диалекте, МАргарет МИтчелл не поленилась объехать несколько населённых пунктов в поисках ИКСов. ИКС упоминается в стихотворении 1927 года. Какие три слова мы заменили словом "ИКС"?

Вопрос 6: У героя новеллы СигизмУнда КржижанОвского получилось: "Икар". А что при схожих действиях получилось у героя произведения, датируемого тем же годом?

Вопрос 7: Тур ХейердАл пишет, что из-за ИКСа Кон-ТИки хмурился. Назовите ИКС.

Вопрос 8: Посетив БудапЕшт, Клод ДебюссИ был разочарован тем, что ИКС на самом деле сложно назвать ТАКИМ. Назовите ТАКОЙ ИКС.

Вопрос 9: [Ведущему: не озвучивать текст раздачи.]

Раздаточный материал

    "В лесу пробилась трава, распустились листья, папоротники из завитков, похожих на <???>, развернулись в широкие опахала"
     
    (В. Солоухин)
    

    Какие два слова мы пропустили?

Вопрос 10: [Ведущему: произнесите "Мо Фара" и "Ален Мимун" так, чтобы имена не сливались в одно целое с фамилиями.]
    Выступающий за Великобританию бегун Мо ФАра на самом деле ИКС. Выступавший за Францию бегун АлЕн МимУн на самом деле был ИГРЕКОМ. Назовите спортсмена, который стал ИКСом ИГРЕКом в двадцать два года.

Вопрос 11: Принципиально важный бой между американцем Джо ЛУисом и немцем Максом ШмЕлингом проходил в США. Немецкие газеты писали, что перед началом боя на всю Германию прозвучала "симфония ИХ". Назовите ИХ.

Вопрос 12: Философ ЗенОн участвовал в зАговоре против тирана НеАрха ЭлЕйского. Когда зАговор провалился, схваченный ЗенОн на допросе пообещал, что сообщит некий секрет лично НеАрху. НеАрх согласился, и ЗенОн сделал нечто. Кто совершил подобное действие в 1997 году?

2 тур

Вопрос 1: В пьесе Гоголя "Игроки" упоминается брюнетка, которую один из персонажей называет... Как?

Вопрос 2:


    Перед вами фотография площади, названной в ИХ честь. А где именно ИХ сфотографировал ИЭн МакмИллан?

Вопрос 3: Откладывая в сторону ЕЁ, профессор Николай МедЕм давал понять просителю, что разговор закончен. Назовите ЕЁ двумя словами, которые начинаются на глухие согласные.

Вопрос 4: Герой фильма НОры ЭфрОн открывает магазин снегоходов, но в итоге никакого спроса на них не возникает. Ирония ситуации в том, что этот герой ведёт... Что?

Вопрос 5: Как известно, СнОу был бастардом. Его прототипом стал учитель химии Джон НЭтлшип. Какие слова мы заменили словами "бастард" и "СнОу"?

Вопрос 6: Герой фильма про марафонца с диагнозом "аутизм" говорит, что ИКС отлично подходит для бега. Какое слово мы заменили словом "ИКС"?

Вопрос 7: В произведении о временах Гражданской войны в России говорится, что рваные в клочья ОНИ свидетельствуют о происходящем поблизости сражении. Сражение Гражданской войны в США за гору ЛукАут известно под названием "Битва над НИМИ". Назовите ИХ.

Вопрос 8: Продолжим тему. ИЭн СтЮарт отмечает, что это слово было введено в терминологию одной из наук во время Первой мировой войны. Назовите это слово.

Вопрос 9: Художник Шарль ЛавАль создал на МартинИке несколько десятков полотен, но позже на многих из этих полотен появилась ОНА. Назовите ЕЁ.

Вопрос 10: ЭжЕн СавИцкая, взявшая фамилию матери, пишет в жанре сюрреалистической прозы. Какое слово мы изменили?

Вопрос 11: Русский математик семнадцатого-восемнадцатого веков ЛеОнтий МагнИцкий вырос на озере СелигЕр. А в Москву он попал благодаря тому, что однажды отвёл в подмосковный монастырь ЕГО. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 12: В средневековом трактате Ли Ши-чжЭня описано несколько лЭев, состоящих из нескольких чжУнов. Причём для каждого чжуна имелось своё обозначение из двух иероглифов. Какого европейца упоминает в связи с этим Владимир Еремеев?

3 тур

Вопрос 1: Герцог ВЕллингтон использовал некий предмет в качестве подставки под шляпу. Назовите литературное произведение, в котором фигурирует несколько подобных предметов.

Вопрос 2: В системе, использовавшейся зулУсами, каждый ИКС обозначался хлопкОм в ладоши. Какое слово мы заменили словом "ИКС"?

Вопрос 3: Чтобы ОН был бурым, китайцы ограничивали рацион дубовыми листьями. Назовите ЕГО.

Вопрос 4: Богатые боксИтом зЕмли в индийском штате ОрИсса, населённые племенем кхОндов, были проданы горнодобывающим компаниям, что вызвало вооружённое сопротивление местных жителей. Рассказывая об этом, СлавОй ЖИжек употребляет слово, происходящее из санскрИта. Назовите это слово.

Вопрос 5: Пётр Первый учился читать по лубкАм. Другое название лубкОв — ТАКИЕ листы. Какие ТАКИЕ?

Вопрос 6: БОрис ДжОнсон пишет, что ТАуэр был не просто зданием, а символом власти, наводящим ужас, и сравнивает ТАуэр с НЕЮ. От какого материала происходит её название?

Вопрос 7: Другое название птицы гуахАро — жирный козодой. Из птенца гуахАро и шнурка индейцы мастерили ЕЁ. Назовите ЕЁ.

Вопрос 8: Описывая тяжёлые условия проживания рабочих в общежитии дореволюционной фабрики, историк пишет, что из-за недостатка керосина гасли лампы. Какое слово мы заменили?

Вопрос 9: [Ведущему: не озвучивать текст раздачи.]

Раздаточный материал

    Jacques Pierre
    

    Увидев портрет ИКСа, ЗИгмунд Фрейд выдвинул собственную гипотезу, согласно которой ИКС на самом деле был французом по имени Жак Пьер. Назовите ИКСа.

Вопрос 10: В комедии ШекспИра простолюдин становится милордом. При этом простолюдин, в отличие от прочих, ДЕЛАЕТ ЭТО. Какие два слова мы заменили словами "ДЕЛАЕТ ЭТО"?

Вопрос 11: На средневековой гравюре в качестве аллегории мудрости изображено ТАКОЕ животное. Этот зооОбраз означал, что у мудреца эмоции мало влияют на разум. Какое слово мы заменили словом "ТАКОЕ"?

Вопрос 12:


    Перед вами фотографии корней двух типов. Как Эдвин МЕннинджер называет корни первого типа и как — корни второго типа?


[TXT] [XML]